Свечи от температуры для грудничков

Жаропонижающие препараты для новорожденных и грудничков до 1 года

Свечи от температуры для грудничков

Повышение температуры у грудного ребенка  — это почти всегда сигнал о неблагополучии в маленьком организме, причиной которого может быть как заболевание, так и реакция на прививку, прорезывание зубов. Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогут жаропонижающие препараты.

Лекарственные формы жаропонижающих средств для новорожденных

  1. Жидкая форма. Представлена сиропами и суспензиями. С помощью мерной ложки или прилагающегося устройства с поршнем дозируют препарат.
  2. Твердая форма. Свечи (суппозитории).

    Подбираются в зависимости от дозировки жаропонижающего препарата.

Свечи и суппозитории вставляются в прямую кишку ребенка. Сиропы и суспензии применяются перорально, согласно рекомендованной врачом дозировке.

Список жаропонижающих средств для детей до года

Все современные жаропонижающие принадлежат к определенной группе по типу действующего вещества. К хорошим жаропонижающим средствам относятся:

  • средства на основании парацетамола (Эффералган, Панадол, Парацетамол). Могут выпускаться в виде ректальных таблеток или свечей, суспензий.  Противопоказаны пациентам с заболеваниями печени, почек, болеющим вирусным гепатитом, сахарным диабетом;
  • препараты, в составе которых есть ибупрофен (Нурофен, Ибупрофен, Ибуфен). Разрешены к применению только с третьего месяца жизни малыша. Их нельзя применять при астме, заболеваниях печени, почек, нарушениях слуха, заболевания крови, язве, гастрите;
  • гомеопатическая группа жаропонижающих препаратов (Вибуркол). Представлены в виде ректальных свечей. Не имеют возрастных ограничений. Их нельзя применять при непереносимости компонентов.

Важно! Жаропонижающее для новорожденного (до 1 месяца) с рождения назначается исключительно педиатром. Самостоятельное применение препарата опасно передозировками и возникновением побочных эффектов.

Далее мы рассмотрим, какие жаропонижающие лучше выбрать с учетом их особенностей.

Жаропонижающие свечи для новорожденных до 1 года

Главным достоинством жаропонижающих свечей является меньшее количество побочных воздействий, по сравнению с жидкой формой. Свечи всасываются через слизистую прямой кишки, не воздействуя на пищеварительный тракт. В сиропы добавляются ароматизаторы и красители. Такая лекарственная форма может вызвать аллергическую реакцию у младенцев, склонных к аллергии.

Жаропонижающие свечи на основе парацетамола

Свечи Цефекон Д

Разрешен к использованию с 1-месячного возраста.

  • деткам с массой тела 4 — 6 кг (возраст ребенка 1 — 3 месяцев) — 1 свеча 50 мг;
  • грудничкам весом 7 — 12 кг (возраст ребенка 3 -12 месяцев) — 1 свеча 100 мг.

В сутки применять не более 3 раз. Интервал между приемами — 4 — 6 ч.

Свечи Панадол

В возрасте ребенка до года необходимо приобрести свечи с дозировкой по 125 мг парацетамола в одной суппозитории. Разрешен деткам с 6 месяцев в дозировке по одной свече. В день разрешается ставить не более 4 свечей с 4-часовым перерывам. Применять разрешается 5-7 дней. Панадол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Жаропонижающие свечи на основе ибупрофена

Свечи Нурофен

Применяется с трехмесячного возраста. В одной свече содержится 60 мг ибупрофена. Разрешается применять препарат через 6 часов.

  • деткам с весом 6 – 8 кг назначаются по 0,5 – 1 свече не более 3 раз/сут;
  • если вес грудничка 8,5 – 12 кг, назначаются по 1 свече не более 4 раз/сут.

Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

Часто возникает путаница с названием жидких жаропонижающих препаратов для детей в части отнесения их к сиропам или суспензиям.

Основой сиропов является концентрированный водный раствор сахарозы и/или  ее  заменителей, а суспензий — жидкая среда, в которой распределены во взвешенном состоянии частицы действующего вещества.

Со временем, при длительном стоянии эти частицы способны оседать на дно, поэтому перед применением суспензии необходимо взбалтывать.

И те и другие сладкие на вкус, но в сиропах сладость по большей части обусловлена сахаром (чаще всего сахарозой), а в суспензиях сахарозаменителями (например мальтитол) и/или подсластителями, гораздо реже сахарозой. Сахарозаменители способны усваиваться организмом, так как несут энергетическую ценность, а подсластители — это вещества, не являющиеся источником энергии, хотя и сладкие на вкус. Поэтому в случае, если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать средство, не содержащее сахарозу.

Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.

Суспензия Нурофен

Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.

Как давать:

  • грудничкам 3 – 6 месяцев с весом не менее 5 кг назначают по 2,5 мл 1 – 3 раза в день;
  • если возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года применяют 2,5 мл 1 – 4 раза в день.

Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола

Детям от 3-х месяцев до одного года за один раз можно принять 60-120 мг парацетамола. Если ребенок еще не достиг трех месяцев, то дозу рассчитывают исходя из веса ребенка — 10 мг на один килограмм.Нельзя применять более 4 раз/сут. Детям, младше 3 мес. применяется только после врачебного назначения.

Суспензия Панадол

Как давать:

  • при массе тела 6-8 кг назначают 4 мл суспензии;
  • 8-10 кг — 5 мл суспензии Панадола.

Сироп Эффералган

Дозировку осуществляют мерной ложечкой, на которой нанесены деления, соответствующие массе тела ребенка, начиная с 4 кг и до 16 кг с интервалом в один килограмм. Все четные цифры обозначены, а нечетные — это деления без цифры. Лекарства необходимо набирать столько, сколько весит ребенок. Если ребенок не достиг 4 кг, применять препарат не рекомендуется.

Суспензия Калпол

Аналогом является суспензия Парацетамола детского.

В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг)  суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.

Запрещенные для младенцев жаропонижающие препараты

  • Комбинированные таблетированные средства, в составе которых присутствуют ибупрофен и парацетамол (таблетки Ибуклин Юниор). Их можно использовать для детей, старше 3-х летнего возраста.
  • Анальгин. Его не применяют детям. Возможно применение в составе литической смеси, если длительно не удается снизить температуру другими методами. Применяется только в крайних случаях по назначению врача и в его присутствии.
  • Аспирин. Его категорически нельзя использовать для понижения температуры деткам, младше 12 лет. Препарат опасен осложнениями и развитием опасных патологий.

Важно! Категорически не рекомендуется отходить от возрастных ограничений, при выборе жаропонижающего препарата. Компоненты в составе препарата могут действовать по-разному, чем спровоцировать появление побочных эффектов.

Для развивающегося организма неумело подобранное жаропонижающее может нанести непоправимый ущерб.

Дополнительные методы снижения температуры

  • Обильное питье. Грудничка чаще прикладывают к материнской груди.
  • Комфортная одежда. Ребенка нельзя кутать, чтобы не перегревать дальше. Однако и раздевать его полностью не нужно.
  • Температура в помещении должна быть + 18 + 20 С;
  • Если нет сосудистого спазма, после консультации врача, ребенка можно обтереть теплой водой, но без уксуса в составе!

При незначительном повышении температуры 37 – 37,5 С можно обойтись без жаропонижающих препаратов.

Но осмотр педиатра обязателен. Доктор определит причину повышения температуры и отсутствие сопутствующих заболеваний.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку до года

Нормальные показатели температуры тела ребенка с первых дней жизни варьируют в пределах 37,0 – 37,5 С. Через несколько дней показатели снижаются до 36,1 – 37,0 С. Привычная всем температура 36,6 градусов устанавливается к первому году жизни малыша. Нормальными считаются такие цифры:

  • 36,0 – 37,3 С – в подмышечной впадине;
  • 36,6 – 37,2 С – оральная температура тела;
  • 36,9 – 38,0 С – при измерении ректальной температуры.

Если после прививки или при прорезывании зубов у ребенка поднялась температура выше 37,5 С, врачи рекомендуют дать жаропонижающее. Такая температура после прививки не способствует выработки иммунитета (как в случае с ОРВИ), положительного эффекта от нее нет.

Потому можно дать безопасное жаропонижающее (согласно возрастных показаний). При субфебрильной температуре (около 37,0 С) вместо лекарственного препарата лучше обойтись дополнительными нижеописанными мерами по снижению температуры.

Если после прививки не наблюдается повышение температуры то давать  младенцу жаропонижающее на всякий случай не нужно.

Источник: https://topotushky.ru/zdorove-malysha/preparaty/zharoponizhayushhie-dlya-novorozhdennyx.html

Жаропонижающее для новорожденных с первых дней — наш рейтинг

Свечи от температуры для грудничков

Медикаментозные жаропонижающие средства для новорожденных с первых дней жизни и до месяца применять не рекомендуется.

Нет аптечных препаратов, в аннотации которых было бы указание о возможности применения их деткам младше месячного возраста.

Для ребятишек постарше есть ряд безопасных лекарств, способных успешно сбивать высокую температуру. Давать их ребенку можно только после консультации и назначения врача.

Как сбивать температуру новорожденным до месяца

Высокая температура — это признак заболевания или недомогания ребенка. При высокой температуре нужно обязательно вызвать педиатра, чтобы он осмотрел ребенка и выяснил ее причину.

Сбивать температуру до 38 градусов не рекомендуют, она сигнализирует организму о том, что необходимо начать бороться с болезнетворными бактериями или вирусом.

На фармацевтическом рынке не существуют разрешенные жаропонижающие для новорожденных до 1 месяца. Педиатр может назначить какой-то препарат, рассчитанный на возраст старше, с учетом состояния малыша и снизив дозировку.

Самостоятельно прописывать и давать лекарство ребенку младше месяца опасно для его здоровья.

Как сбивают температуру младенцам в возрасте до месяца:

  • малыша раздевают, чтобы кожа максимально охлаждалась, дышала;
  • в комнате ребенка нужно проветрить, а воздух — увлажнить;
  • можно обтирать тело крохи водой комнатной температуры.

Важно следить, чтобы из-за температуры не произошло обезвоживание организма, для этого почаще прикладывайте малыша к груди. Если температура не сбивается, продолжает расти, малыш слабый и сонливый — вызывайте скорую помощь.

В каком виде выпускаются жаропонижающие для малышей

Для деток в возрасте от 1 месяца выпускают жаропонижающие в твердой и жидкой форме. Твердая форма — свечи (суппозитории) — хоть и неприятна для ребенка, но имеет ряд преимуществ:

  • при правильном использовании легко и быстро вводится;
  • нет лишних красителей, подсластителей и ароматизаторов, которые могут вызвать аллергию.

Недостатки ректальных свечей:

  • нужно хранить в холодильнике;
  • действуют медленнее, чем сироп или суспензия;
  • нельзя использовать, если есть патологии кишечника.

Сироп хорош тем, что он начинает действовать быстрее ректальных свечей. Но его главный недостаток: наличие в составе красителей, ароматизаторов, подсластителей для улучшения вкуса. Эти составляющие могут вызвать у малыша аллергию.

Перечень разрешенных жаропонижающих для детей до года

Все разрешенные к использованию жаропонижающие делятся на группы по активному действующему веществу. От температуры новорожденному дают следующие препараты:

  1. Препараты на основе парацетамола. Они разрешены к использованию с месячного возраста. Выпускаются в виде свечей, суспензий, сиропов. Противопоказаны деткам с заболеваниями почек, печени, при вирусном гепатите или сахарном диабете.

    Популярные препараты на основе парацетамола — «Эффералган», «Парацетамол», «Панадол», «Цефекон Д».

  2. Препараты на основе ибупрофена. Разрешены к использованию с третьего месяца жизни ребенка.

    Противопоказаны при заболеваниях почек, печени, при астме, язве, гастрите, нарушении слуха, заболеваниях крови. Популярные препараты на основе ибупрофена — «Ибуфен», «Нурофен», «Ибупрофен».

  3. Гомеопатические препараты. Выпускаются в виде ректальных свечей.

    Противопоказаны при непереносимости компонентов. Популярный препарат — «Вибуркол».

Жаропонижающие в виде ректальных свечей на основе парацетамола

Жаропонижающие в виде свечей хороши своим минимальным количеством побочных эффектов. Педиатры часто назначают эту форму для деток от одного месяца. Ректальные свечи на основе парацетамола:

  • «Панадол»;
  • «Цефекон Д»;
  • «Эффералган».

Ректальные свечи «Панадол»

Свечи для малышей до года выпускают в дозировке 125 мг. Их назначают, чтобы справиться со слабым и умеренным болевым синдромом и сбить высокую температуру. Лекарство действует до 6 часов.

Дозировку назначает врач с учетом веса и возраста малыша. В день обычно ставят не больше 4 свечей. Эти свечи часто рекомендуют в день вакцинации, если у ребенка повышается температура как реакция на воздействие вакцины.

Препарат назначают с 3 месяцев.

Ректальные свечи «Цефекон Д»

Выпускают в дозировке 50 мг для деток в возрасте месяца. Деткам от 3 месяцев назначают дозировку в 100 мг. Препарат хорошо обезболивает и снижает температуру.

Ректальные свечи «Эффералган»

Свечи назначают при сильных воспалениях, при прорезывании зубов, предупреждении жара после вакцинации. Разрешен к применению детям с 3 месяцев. Дозировку высчитывают, исходя из веса малыша. Вводят до четырех раз в день.

Жаропонижающие в виде сиропа и суспензии на основе парацетамола

С трех месяцев парацетамол новорожденным дают в дозировке 60-120 мг. Применять препараты на основе парацетамола можно не чаще четырех раз в сутки. Популярные жидкие препараты на основе парацетамола:

  • суспензия «Панадол»;
  • сироп «Эффералган».

Суспензия «Панадол»

Назначают из расчета 4 мл — при массе тела от 6 до 8 кг и 5 мл — при массе тела от 8 до 10 кг. Детям до 3 месяцев дают только по назначению врача. В сутки рекомендуется давать малышу не больше 3-4 раз.

Сироп «Эффералган»

Сироп не рекомендуется новорожденным с весом до 4 кг. Дозируется по весу малыша. В сутки принимают не чаще 3-4 раз. Минимальное время между приемами — от 4 до 6 часов. Максимальный срок применения — три дня.

Жаропонижающие, рекомендуемые новорожденным от одного до трех месяцев

Деткам до трех месяцев педиатры назначают только препараты на основе парацетамола. В рекомендуемый врачами список жаропонижающих для новорожденных до 3 месяцев входят:

  • ректальные свечи «Панадол»;
  • ректальные свечи «Цефекон Д»;
  • ректальные свечи «Эффералган»;
  • суспензия «Панадол»;
  • сироп «Эффералган».

Жаропонижающие свечи и суспензии на основе ибупрофена

Деткам в возрасте от трех месяцев можно применять не только парацетамол, но и лекарства на основе ибупрофена.

Ректальные свечи «Нурофен»

Можно применять деткам с трехмесячного возраста. Каждая свечка содержит 60 мг ибупрофена. Малышам с весом от 6 до 8 кг назначают по 0,5-1 свече до трех раз в сутки. Ребятишкам с весом от 8,5 кг до 12 кг назначают по 1 свече до четырех раз в сутки.

Суспензия «Нурофен»

Не рекомендуется малышам с массой тела меньше 5 кг. Для точной дозировки используют мерную ложку. В возрасте от 3 до 6 месяцев дают по 2,5 мл от одного до трех раз в день. В возрасте от 6 до 12 месяцев дают по 2,5 мл от одного до четырех раз в день. Длительность приема — 3 дня. Если у деток 3-6 месяцев нет улучшений в течение суток после приема, нужно обратиться к педиатру.

Какие препараты применять нельзя

Новорожденным нельзя давать ряд препаратов, которые хорошо сбивают температуру у взрослых, но опасны для деток:

  • «Аспирин» — его нельзя применять детям до 12 лет;
  • «Анальгин» — его применяют только в крайних случаях, под наблюдением врача;
  • «Ибуклин Юниор» — это комбинированное средство, в состав которого входят одновременно и ибупрофен, и парацетамол, его разрешено применять только с трех лет;
  • «Фенацетин»;
  • «Амидопирин»;
  • «Нимесулид»;
  • «Антипирин».

Как дополнительно сбивают температуру у маленьких детей

Помочь быстрее сбить высокую температуру маленьким деткам могут простые проверенные действия:

  1. Следить за тем, чтобы малыш достаточно много пил. Когда ребенок потеет — это естественная защита от перегрева. Жидкость помогает выводить токсины и предохраняет от сгущения крови и обезвоживания.

  2. Раздеть ребенка, накрывать только тонкой пеленкой.
  3. Периодически проветривать в комнате, следить, чтобы в помещении не было жарко.

  4. Обтирать ребенка влажным полотенцем осторожно, не допуская переохлаждения (чтобы не было спазмов сосудов).

Перед применением жаропонижающего нужно проконсультироваться с педиатром. После того, как вы на собственном опыте подберете оптимальный препарат для своего ребенка, позаботьтесь о том, чтобы он всегда был у вас дома. Хранить жаропонижающее лучше всего в холодильнике.

Здоровья вам и вашему малышу!

0

0

18001

Источник: https://littleone.com/publication/0-6640-zharoponizhayushchee-dlya-novorozhdennyh-s-pervyh-dney-zhizni-sushchestvuyut-li-oni

Свечи от температуры для детей: 5 самых эффективных от самого рождения

Свечи от температуры для грудничков

Когда у малыша жар, это верный сигнал того, что организм начал борьбу с инфекцией и вырабатывает интерферон – белок, который уничтожает вирус. И если слишком рано начинать сбивать, то можно помешать иммунитету самостоятельно бороться с возбудителем. В дальнейшем придется всё время прибегать к жаропонижающим средствам, так как иммунитет «разучится» делать это самостоятельно.

Только очень высокая температура, 39-39,5°C и выше, имеет пагубное влияние на организм, соответственно понижать ее следует, начиная с этой отметки. При этом каждый маленький человек реагирует на жар своеобразно. Одни выглядят достаточно активными, продолжают играть и при 39,5°C, другие – чувствуют крайнюю слабость, теряют сознание уже при 38°C.

Следовательно, ориентироваться только на отметку термометра не стоит, нужно обратить внимание на общее состояние малыша:

  • слезливость;
  • слабость;
  • головная боль;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • озноб.

Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.

Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустя 35-40 минут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.

ПлюсыМинусы
  1. При рвоте, срыгивании, тошноте, в случае невозможности дать лекарство перорально – лучшая альтернатива.
  2. Производит длительный эффект, отлично ставить перед сном.
  3. Если лекарство попадает в организм ректально – вещества всасываются в кровь через кишечник, поэтому отсутствует нагрузка на печень.
  1. Нежелание малыша, возможна психологическая травма, особенно в старшем возрасте.
  2. Для детей от 3 лет лучше применять таблетки или сиропы от температуры, а не свечи.
  3. Проявляют действие позже, чем пероральные средства. Если температура нарастает очень быстро – в такой форме прием не рекомендуется.
  4. Нельзя использовать при диарее.

Список эффективных жаропонижающих суппозиториев

НазваниеДействующее веществоПобочные реакцииПротивопоказанияЦена, руб.
ЭФФЕРАЛГАН, от 1 месяцапарацетамол
  • Гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • нарушение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • кровоизлияния;
  • гипогликемия;
  • энцефалопатия;
  • кома;
  • летальный исход;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • крапивница.
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • диарея.
120,00
ПАНАДОЛ, от 2 месяцевпарацетамол
  • Агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний;
  • почечная колика.
  • Возраст до 2 месяцев;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
70,00
ЦЕФЕКОН Д, от 3 месяцевпарацетамол
  • Психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • головокружение;
  • гепатонекроз;
  • нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • диарея.
150,00
ВИБУРКОЛ, от рождениярастительный сбор (гомеопатическое средство)В очень редких случаях возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд.Повышенная чувствительность к компонентам, к ромашке или к другим растениям семейства сложноцветных.400,00
НУРОФЕН, от 3 месяцевибупрофен
  • Нарушение кроветворения;
  • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом;
  • тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку.
  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов;
  • реакции гиперчувствительности (например: астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе.
120,00

Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.

Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:

  • менее 37 кг – 80 мг/кг;
  • от 38 кг до 50 кг – 3 г/кг;
  • более 50 кг – 4 г/кг.

Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:

  • до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг/кг;
  • 1-5 лет – 120-250 мг/кг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг/кг.

Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки.

Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.

С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:

  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.

ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием. Рекомендуемая доза для взрослых и детей от 6 месяцев при острых состояниях – по 1 суппозиторию 3-5 раз в сутки, если состояние улучшилось – 3 раза в сутки.

Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.

Существует несколько важных рекомендаций относительно лечения НУРОФЕНОМ, а именно:

  • Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
  • Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.

Часто можно услышать от мамочек, что лучшие свечи для детей от температуры – ВИФЕРОН. Такое мнение считается ошибочным, так как действующее вещество лекарства – интерферон.

Соответственно, лекарство предназначено для уничтожения инфекций, но не с жаром, также оно проявляет иммуномодулирующее действие.

С ТОП-10 противовирусных препаратов для детей от 3-х лет можно ознакомиться по ссылке.

Меры предосторожности

Меры предосторожности при использовании жаропонижающих свечей достаточно просты, при этом не стоит пренебрегать ими.

  1. Изучать инструкцию к лекарству перед его использованием.
  2. Хранить суппозитории в холодильнике, так не будет нарушена форма и консистенция.
  3. Строго соблюдать дозировку, прописанную врачом.
  4. Не принимать более 3-5 дней (в зависимости от рекомендаций специалиста).
  5. Средства на основе парацетамола не стоит сочетать с лекарствами с таким же действующим веществом.
  6. Жаропонижающие свечи для детей от 3 лет лучше заменить сиропом или таблетками.
  7. Вводить свечи от температуры для детей согласно правилам, чтобы не допустить травм.

Правила использования

  1. Ставить свечку лучше после совершения процесса дефекации, в противном случае это может спровоцировать позывы к испражнению.
  2. Перед началом процедуры необходимо подмыть малыша.
  3. Если же малыш говорит, что ему сразу захотелось в туалет – стоит попросить его потерпеть, так как возник ложный позыв.
  4. При наличии воспалительного процесса в прямой кишке использование запрещено.
  5. Препарат рекомендуется хранить в холодильнике, и вставлять охлажденным.

    Если долго держать суппозиторий в руке – он деформируется от тепла.

  6. Если кроха сопротивляется, крепко сжал мышцы ануса – не спешите, так можно нанести травмы нежной слизистой.

Если малыш все равно сходил в туалет после применения свечи, не спешите ставить новую.

Часть лекарства могла успеть всосаться в кровь. Поставьте градусник через полчаса. Если вы видите, что динамика идет на спад, новая доза не потребуется.

Как уговорить малыша, если он сопротивляется

Такой вопрос не возникает, если возраст малыша меньше 1 года. Но как поставить свечи от температуры для детей от 1 года, когда кроха уже все понимает и категорически отказывается от указанного способа внедрения лекарства в организм?

  1. Маме и папе необходимо проявить педагогические навыки, иногда можно уговаривать, объяснять важность лечения, подкупать подарками, отвлекать мультиками и прочее. Родители лучше знают характер своих детей и должны подобрать самый действенный метод.
  2. Главное – договориться с ребенком, с целью избегания напряжения мышц.
  3. Стоит предложить малышу сделать это самостоятельно, так как страх появляется перед невозможностью контролировать процесс.
  4. Если все таки уговорить не получается, и малыш практически доведен до истерики – ни в коем случае нельзя ставить насильственно. Стоит использовать препараты другой формы выпуска.

Выводы

Какие свечи от температуры для детей лучше – вопрос индивидуальный, подбирать их следует исходя из рекомендаций педиатра, которому вы доверяете, а также из практики использования.

Неоспоримый плюс лечения именно такой формой препарата заключается в том, что его удобно использовать грудничкам, а также на ночь при температуре около 38°C. Именно это подчеркивает доктор Комаровский с своем интервью.

Советуем обязательно посмотреть всем родителям, там, кроме прочего, рассказывается, какие должны быть созданы условия в комнате болеющего ребенка (температура, влажность).

Источник: https://ipupsik.com/detskoe-zdorove/preparaty/top-5-svechej-ot-temperatury-dlya-detej.html

Чем сбить температуру у грудничка: жаропонижающие свечи и нюансы их применения

Свечи от температуры для грудничков

Высокая температура опасна для младенца. На фоне жара могут возникать судороги, расстройство сознания. Поэтому назначаются жаропонижающие препараты.

Они выпускаются в разных формах. Обычно используются суппозитории. Молодым родителям полезно знать, какие лучше применять свечи от температуры для грудничков.

Грудничками называют малышей от 1 месяца до года. Жар у детей такого возраста сбивают обычно препаратами в виде сиропов либо суппозиториев. Последняя форма является более предпочтительной.

Использование свечей от температуры для грудничков имеет такие преимущества:

  • отсутствие нагрузки на желудок. Препараты такой формы не вызывают побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта;
  • быстродействие. Суппозитории вводятся в кишку, где они и начинают всасываться в общий кровоток. Поскольку лекарство минует желудок, клинический эффект от него достигается быстрее;
  • долговременное действие;
  • удобство использования;
  • эффективность. Некоторые свечи помимо жара купируют и болевой синдром. Они подходят для снижения температуры после прививки, при прорезывании зубов.

Сиропы для малышей применяются редко. У грудных детей на фоне жара может возникать тошнота, рвота и аллергия на дополнительные компоненты фармсредства такой формы выпуска. Несмотря на наличие ряда плюсов, имеют ректальные жаропонижающие средства и определенные минусы, о которых родителям полезно знать.

Недостатки суппозиториев от высокой температуры для малышей:

  • введение препарата в кишку вызывает у малыша дискомфорт. Он может начать капризничать и плакать. Многие малыши активно сопротивляются при проведении подобной процедуры;
  • для купирования жара фармацевтические компании выпускают много разных свечей. Это усложняет выбор препарата;
  • если у ребенка имеются патологии кишечника, то использовать свечи для купирования жара не рекомендуется;
  • большинство суппозиториев разрешается применять с трехмесячного возраста.

Жаропонижающие свечи рекомендуется ставить после очистительной клизмы или естественного опорожнения кишечника. В другом случае они могут не оказать должного жаропонижающего эффекта.

В аптеках представлен широкий ассортимент жаропонижающих свечей. Они отличаются составом, принципом действия, эффективностью, фирмой-производителем, ценой. Препараты выпускаются для детей разных возрастов.

Родителям полезно знать описание лекарства, которое они собираются давать малышу. Это поможет использовать препарат правильно и минимизировать возникновение побочных эффектов.

Названия популярных жаропонижающих свечей для грудничков:

  • Вибуркол;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Ибупрофен.

Вибуркол

Это гомеопатическое медикаментозное средство. В его составе есть экстракты подорожника, ромашки, ветреницы, белладонны. Препарат комплексного воздействия: купирует воспалительный процесс, успокаивает центральную нервную систему, снимает жар.

Свечи Вибуркол

Подходит для лечения респираторных заболеваний. Также облегчает неприятную симптоматику при прорезывании зубов. Дозировка и схема приема зависят от возраста и подбираются педиатром индивидуально для каждого младенца. Вводят суппозитории ректально, при обострении заболевания не больше 6 свечей в день.

После купирования острого состояния препарат вводят 1-2 раза в сутки еще на протяжении нескольких дней. Переносится Вибуркол хорошо. В редких случаях возникают реакции аллергического характера, понос.

Цефекон Д

Цефекон Д считается одним из самых безопасных детских жаропонижающих препаратов. Активным компонентом, за счет которого достигается терапевтический эффект, выступает парацетамол. Подходит для устранения симптомов ОРВИ. Иногда назначается для снятия жара при бактериальном поражении.

Суппозитории Цефекон Д

Хорошо снижает температуру и обезболивает. Выпускается в суппозиториях с разной концентрацией действующего вещества: 50, 250 и 100 мг. Минимальную дозировку используют для лечения младенцев с одного до трехмесячного возраста. Свечи 100 мг подходят для малышей от 3 месяцев до 3 лет.

Препарат с концентрацией парацетамола 250 мг применяют для детей 3-12 лет. Дозировка подбирается с учетом веса ребенка. Важно, чтобы схему лечения разрабатывал педиатр. Ставят свечи 2-3 раза в день. Интервал между введениями препарата должен составлять не менее четырех часов. Общий курс равен 3-5 дней.

Переносится средство хорошо. Из побочных эффектов возможны аллергические проявления в виде покраснения, зуда и сыпи. Также в редких случаях наблюдается диарея, подташнивание. Цефекон Д противопоказан малышам, у которых имеются проблемы в работе почек, кроветворении.

Эффералган

Это синтетический жаропонижающий препарат. Главным компонентом является парацетамол. Эффералган снижает температуру и устраняет болевой синдром.

Свечи Эффералган

Применяют лекарство для купирования неприятной симптоматики при инфицировании, сильном воспалении, прорезывании молочных зубов, для предупреждения жара после вакцинации. Подходит для курсового лечения детей с трех месяцев.

Малышам до этого возраста разрешена разовая постановка суппозитория Эффералган по рекомендации доктора (например, для профилактики роста показателей температуры после прививки). Дозировку лекарства рассчитывают, исходя из веса малыша (10-15 мг/кг массы тела).

Вводят препарат в кишку до четырех раз в день. Максимально в сутки разрешается использовать 60 мг/кг парацетамола. Длительность лечения не должна превышать 5 дней для купирования болевого синдрома и 3 суток для снятия лихорадочного состояния.

Ибупрофен

Это синтетическое средство. Терапевтический эффект достигается за счет наличия активного вещества ибупрофена. В каждой суппозитории он содержится в количестве 60 мг.

Суппозитории Ибупрофен

Применяется для лечения малышей от трех месяцев. Препарат оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффект от Ибупрофена развивается через 20-30 минут и сохраняется в течение 8 часов. Дозировка и схема терапии подбираются педиатром с учетом веса и состояния ребенка.

Например, малышам с массой тела 5,5-8 кг ставят суппозитории трижды в день. Детям весом 8-12,5 кг можно использовать свечи Ибупрофен 4 раза в сутки. Важно выдерживать интервал между введением лекарства, равный 6 часам. Стандартный курс применения составляет три дня.

Ибупрофен в виде свечей способен вызывать:

  • аллергию;
  • подташнивание;
  • тахикардию;
  • гипертонию.

Запрещается использовать суппозитории при наличии у ребенка таких состояний:

  • эрозивные и язвенные поражения, воспаление кишечного тракта;
  • гиперчувствительность к ибупрофену;
  • гипокалиемия;
  • нарушение работы зрительного нерва;
  • недостаточность функции почек, печени;
  • бронхиальная астма.

Другие средства для грудничков

Рассмотренные выше препараты применяются для лечения грудничков чаще всего. Но существуют еще и другие лекарства, которые можно использовать для купирования жара у ребенка 1-12 месяцев.

К разрешенным жаропонижающим средствам относятся:

  • Доломол. Активным веществом выступает парацетамол. В свечах он может содержаться в количестве 120 или 325 мг. Применяется для снятия жара на фоне инфекционного поражения, прорезывания зубов, перегрева, вакцинации. Помимо нормализации температуры, устраняет болевой синдром. Детям от трех месяцев до года Доломол применяют до 4 суппозиториев в сутки, 1-6 лет – до 6 свечей в день. Интервал между использованием препарата должен быть 4-6 часов. Продолжительность применения для снятия жара Доломолом составляет три дня;
  • Нурофен. Терапевтический эффект достигается за счет ибупрофена. В каждой суппозитории данное вещество находится в количестве 60 мг. Препарат снимает жар, купирует воспаление и болевой синдром. Детям 3-9 месяцев ставят по одному суппозиторию трижды в сутки. Малышам до двух лет педиатры рекомендуют использовать свечи четыре раза в день. Курс лечения – не более трех суток;
  • Панадол. Действующим компонентом является парацетамол. Свечи выпускаются с дозировкой активного вещества 125 и 250 мг. Подходят для купирования слабого и умеренного болевого синдрома, снижения температуры. Эффект сохраняется около 6 часов. Педиатры советуют использовать Панадол в день вакцинации для предупреждения жара. Дозировка подбирается с учетом веса и возраста малыша. В среднем свечи ставят не более четырех раз в день;
  • Тайленол. В его составе содержится парацетамол. Ставят суппозитории Тайленол каждые четыре часа несколько раз в сутки. Курс лечения может составлять 5-7 дней.

Перед использованием антипиретиков для грудничков, необходимо изучить инструкцию к медикаменту, для уточнения ограничений во возрасту применения и индивидуальных противопоказаний.

Иногда малыш срыгивает лекарство. В подобных случаях жаропонижающий препарат не поможет. Суппозитории являются хорошей альтернативой пероральным медикаментам.

Какие средства лучше использовать от температуры у новорожденных до 1 месяца?

Новорожденными считаются малыши с самого рождения до месячного возраста. Только что появившиеся на свет дети являются очень подверженными негативному влиянию различных факторов.

Повышаться температура у новорожденных может по разным причинам: инфекционно-вирусная болезнь, воспаление, перегрев, простуда. В первые дни жизни, новорожденных прививают БЦЖ и от гепатита В. Вакцинация также способна вызывать гипертермию.

Педиатр Комаровский отмечает, если температура не превышает 38 градусов, то сбивать ее не требуется. Надо отметить, что практически все лекарства для купирования жара разрешены к использованию с 1-3-месячного возраста. Для новорожденных детей жаропонижающих препаратов не существует, поэтому лучше попытаться снизить температуру альтернативными методами.

Например, раскутать младенца, чтобы улучить теплообмен организма. Также рекомендуется проветрить помещение, нормализовать уровень влажности. Хорошо снимают жар очистительные клизмы и обтирания водой комнатной температуры.

по теме

Доктор Комаровский о жаропонижающих средствах:

Таким образом, существуют разные суппозитории для купирования жара у грудничков. Важно знать инструкцию и использовать такие лекарства правильно. Назначать препарат должен педиатр после обследования младенца.

Источник: https://momjournal.ru/zdorove-rebenka/lekarstva/svechi-ot-temperatury-dlya-grudnichkov.html

www.dohealthy.ru