Ацц побочные действия у взрослых

АЦЦ® (ACC®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Ацц побочные действия у взрослых

Последняя актуализация описания производителем 11.09.2017

Ацетилцистеин* (Acetylcysteine*) R05CB01 Ацетилцистеин

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг
Сироп1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие — муколитическое.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч.

Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер.

Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

– острый и хронический бронхит;

– обструктивный бронхит;

– трахеит;

– ларинготрахеит;

– пневмония;

– абсцесс легкого;

– бронхоэктатическая болезнь;

– бронхиальная астма;

– хроническая обструктивная болезнь легких;

– бронхиолиты;

– муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к.

ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_381.htm

Ацц

Ацц побочные действия у взрослых

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует повышению вязкости бронхиального секрета.

Препарат облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы.

Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.

)
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь — около 10%.

Максимальная концентрация после применения внутрь достигается через 1–3 ч. Основной метаболит препарата — цистин — определяется в плазме крови в максимальной концентрации 2 мкмоль/л. Около 50% препарата связывается с белками плазмы крови.

В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой.

Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может продлеваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания к примененинию препарата Ацц

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, БА, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

Применение препарата Ацц

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают в дозе 400–600 мг/сут, детям в возрасте 6–14 лет — в дозе 300–400 мг/сут в 2 приема, от 2 до 5 лет — 200–300 мг/сут. Детям грудного возраста с 10-го дня жизни и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.

При муковисцидозе больным с массой тела 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг/сут.

Детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2–5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки, детям грудного возраста (начиная с 10-го дня жизни) и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.

Принимают после еды. Содержимое пакетика или таблетку растворяют в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая. При острых неосложненных заболеваниях продолжительность применения препарата обычно составляет 5–7 дней. Лечение при хронических заболеванях проводят длительное время или курсами по несколько месяцев (до 6 мес).

Противопоказания к примененинию препарата Ацц

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата, пептическая язва верхних отделов ЖКТ, кровохарканье, легочное кровотечение.
АЦЦ Детский противопоказан при гепатите, почечной недостаточности (во избежание повышения азотосодержащих веществ в организме).

Побочные эффекты препарата Ацц

Крайне редко могут возникать изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия.
Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут стать причиной единичных реакций повышенной чувствительности. При первых признаках реакций гиперчувствительности прием препарата прекращают.

Особые указания по применению препарата Ацц

Пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки ацетилцистеин следует применять с осторожностью. Препарат следует с осторожностью применять у больных с БА.

Это объясняется тем, что во время приготовления р-ра может возникнуть рефлекторный бронхоспазм, поскольку порошок при этом может попадать во вдыхаемый воздух, в результате чего раздражается слизистая оболочка носа.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости. Больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат.

Справка для больных сахарным диабетом и пациентов с врожденной повышенной чувствительностью к фруктозе. 10 мл (2 мерные ложки) готового к применению р-ра содержат 3,7 г сорбитола (источник — 0,93 г фруктозы), что соответствует 0,31 углеводной единицы.

Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Дети

Детям в возрасте до 1 года ацетилцистеин назначают только по жизненным показаниям; лечение проводять под строгим наблюдением врача. Детям в возрасте младше 2 лет ацетилцистеин можно применять только под наблюдением врача. Новорожденным препарат назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг/кг массы тела. Не следует применять АЦЦ 200 для лечения детей в возрасте младше 2 лет, АЦЦ ЛОНГ — у детей в возрасте младше 14 лет. Несмотря на то что сведения об эмбриотоксическом действии ацетилцистеина отсутствуют, в период беременности препарат назначают только по строгим показаниям и под контролем врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Взаимодействия препарата Ацц

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) не рекомендуется применять одновременно с АЦЦ Детским.

Случаи инактивации антибиотиков других групп ацетилцистеином отмечали исключительно во время экспериментов in vitro, при непосредственном смешивании последних.

Но для безопасности пациента интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч. При одновременном применении препарата с противокашлевыми средствами в связи со снижением кашлевого рефлекса возможен опасный застой слизи.

Ацетилцистеин может потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. In vitro отмечается несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости препарата с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.

Передозировка препарата Ацц, симптомы и лечение

Тяжелые и опасные для жизни побочные эффекты в таких случаях не описаны. Очень редко возможны тошнота, рвота и диарея. Для грудных детей существует риск гиперсекреции.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения препарата Ацц

При температуре не выше 30 °С. Готовый р-р хранить при температуре 2–8 °С не более 12 дней.

Список аптек, где можно купить Ацц:

Источник: https://www.minclinic.ru/drugs/A/atsts.html

Инструкция по применению АЦЦ порошок р-р внутрь 200мг 3г

Ацц побочные действия у взрослых
Действующее вещество: ацетилцистеин – 200,0мг; вспомогательные вещества: сахароза – 2507,0мг; аскорбиновая кислота – 25,0мг; натрия сахаринат – 8,0мг; ароматизатор лимонный – 130,0мг; ароматизатор медовый – 130,0мг.

Производители

Линдофарм ГмбХ/Салютас Фарма ГмбХ (Германия)

Показания к применению АЦЦ порошок р-р внутрь 200мг 3г

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит; трахеит, ларинготрахеит; пневмония; бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты; муковисцидоз; острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Способ применения и дозировка АЦЦ порошок р-р внутрь 200мг 3г

Внутрь, после еды. Порошок растворяют в 1 стакане (150-200мл) горячей, но не кипящей, воды. Полученный раствор перемешивают и выпивают горячим. Температура должна быть приемлема для питья. Приготовленный раствор необходимо употребить сразу после приготовления. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях. Муколитическая терапия: взрослые и подростки старше 14 лет: 1 пакетик 2-3 раза в день (400 -600мг); дети от 6 до 14 лет: 1 пакетик 2 раза в день (400мг). Муковисцидоз: взрослые и дети с массой тела более 30кг: при необходимости суточная доза может быть увеличена до 800мг в день; дети старше 6 лет: 1 пакетик 3 раза в день (600мг).

Противопоказания АЦЦ порошок р-р внутрь 200мг 3г

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохаркание, легочное кровотечение; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы). С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников. Применение при беременности и в период грудного вскармливания: данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции. При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом. Фармакокинетика: абсорбция высокая; быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном введении составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови составляет 1-3ч. Связь с белками плазмы крови – 50%. Выводится преимущественно почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (T1/2) составляет около 1ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Побочное действие АЦЦ порошок р-р внутрь 200мг 3г

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (более 1/10), часто (более 1/100, но менее 1/10), нечасто (более 1/1000, но менее 1/100), редко (более 1/10000, но менее 1/1000) и очень редко (менее 1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных). Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности; очень редко – анафилактические/анафилактоидные реакции вплоть до анафилактического шока. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко – синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Нарушения со стороны сердца и сосудов: нечасто – снижение артериального давления, тахикардия; очень редко – кровотечение. Со стороны дыхательной системы: редко – одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея; редко – диспепсия. Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто – шум в ушах. Общие расстройства: нечасто – головная боль, лихорадка; частота неизвестна – отек лица, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Отсутствуют случаи токсической передозировки при приеме ацетилцистеина внутрь. Отсутствовали симптомы интоксикации при приеме внутрь ацетилцистеина в дозе 500мг/кг массы тела. Отсутствовали тяжелые побочные явления при приеме здоровыми добровольцами ацетилцистеина в дозе 11,6 г в сутки в течение 3 месяцев. При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие АЦЦ порошок р-р внутрь 200мг 3г

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2ч (кроме цефиксима и лоракарбефа). Одновременный прием с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Особые указания

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза. Указание для пациентов с сахарным диабетом: 1 пакетик весом 3 г соответствует 0,21 ХЕ. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. Если пациент не способен эффективно откашливаться, необходимо проводить дренаж или аспирацию секрета. При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить. Следует избегать применения препарата АЦЦ у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений. Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению АЦЦ порошок р-р внутрь 200мг 3г.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие АЦЦ порошок р-р внутрь 200мг 3г

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/acetilcistein-88/acc-poroshok-r-r-vnutr-200mg-3g-70505/instrukciya

АЦЦ

Ацц побочные действия у взрослых

АЦЦ 100

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 679.85 мг, натрия гидрокарбонат – 194 мг, натрия карбонат безводный – 97 мг, маннитол – 65 мг, лактоза безводная – 75 мг, аскорбиновая кислота – 12.5 мг, натрия сахаринат – 6 мг, натрия цитрат – 0.65 мг, ароматизатор ежевичный “B” – 20 мг.

20 шт. – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
20 шт. – тубы пластмассовые (1) – пачки картонные.

АЦЦ 200

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 558.5 мг, натрия гидрокарбонат – 200 мг, натрия карбонат безводный – 100 мг, маннитол – 60 мг, лактоза безводная – 70 мг, аскорбиновая кислота – 25 мг, натрия сахаринат – 6 мг, натрия цитрат – 0.5 мг, ароматизатор ежевичный “B” – 20 мг.

20 шт. – тубы пластмассовые (1) – пачки картонные.

АЦЦ Лонг

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 625 мг, натрия гидрокарбонат – 327 мг, натрия карбонат – 104 мг, маннитол – 72.8 мг, лактоза – 70 мг, аскорбиновая кислота – 75 мг, натрия цикламат – 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат – 5 мг, натрия цитрата дигидрат – 0.45 мг, ароматизатор ежевичный “В” – 40 мг.

10 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.
20 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом “первого прохождения” через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Показания

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, АЦЦ 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ 100, 1 таб. АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Источник: https://health.mail.ru/drug/acc_2/

АЦЦ: инструкция по применению, противопоказания, показания, побочные эффекты, дозировка детям сироп, гранулы, шипучие таблетки

Ацц побочные действия у взрослых

Обновление: Октябрь 2018

АЦЦ (Ацетилцистеин) – лекарственное средство, обладающее отхаркивающим и муколитическим эффектом, которое назначается для разжижения вязкого секрета бронхов при заболеваниях органов дыхательной системы, протекающих с образованием густой, трудно отходящей мокроты.

История изобретения препарата пришлась на середину прошлого столетия.

Именно тогда профессор Феррари, работавший в итальянской фармацевтической компании «Замбон», обнаружил сходство ацетилцистеина с белком цистеином, который обладает способностью разрывать молекулы мукополисахаридов, из которых и состоит бронхолегочной секрет. Первый препарат на основе ацетилцистеина носил название Флуимуцил.

Фармгруппа: Муколитический препарат.

Состав, физико-химические свойства, цена

АЦЦ выпускается в форме таблеток (шипучих, растворимых), гранул и порошка для перорального применения с разной дозировкой действующего вещества. Еще одна лекарственная форма – это раствор для инъекций (внутривенных и внутримышечных).

Основное веществоАцетилцистеин 100, 200 или 600 мгАцетилцистеин 300 мг В 1 мл – 20 мг ацетилцистеина
Вспомогательные веществаЛимонная и аскорбиновая кислота, лактоза, маннитол, цитрат и гидракарбонат натрия, ароматические веществаАскорбиновая кислота, ароматические вещества, сахароза, сахарин.Натрия гидроксид, эдетат динатрия, аскорбиновая кислота, вода для инъекций Метилпарагидроксибензоат, бензоат натрия, эдетат динатрия, кармеллоза и сахаринат натрия, гидроксид натрия, вода очищенная, ароматизатор «Вишня»
Физико-химические свойстваШипучие таблетки круглой формы и белого цвета, плоские. Имеют ягодно-фруктовый ароматОднородные гранулы без агломерированных включений, белого цвета и с запахом фруктовПрозрачный раствор, жидкий, бесцветный Сироп бесцветный, прозрачный, слегка вязкий, с запахом вишни
УпаковкаВ тубах пластиковых по 10 или 20 штукВо влагозащитных пакетиках, по 6, 10, 20, 50 штук в пачке. По 100 мг во флаконе (для получения суспензии)По 3 мл в ампулах, по 5 ампул в картонной пачке По 100 мл во флаконах из темного стекла, с мерным стаканчиком и шприцем
Цена№ 20 по 200 мг: 150-180 руб.№ 20 по 100 мг: 120-130 руб.№5: 100-130 руб.Цена 230 руб.

Показания к применению

Заболевания дыхательной системы, при которых образуется трудноотделяемая, вязкая мокрота:

  • ларинготрахеит;
  • бронхиты (острые и хронические);
  • бронхоэктазы;
  • пневмония;
  • обструктивный бронхит;
  • абсцессы легкого;
  • бронхиолиты;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз.

Синусит (хронический и острый).
Отит средний.

Противопоказания к приему АЦЦ

  • Обострение ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки;
  • Легочное кровотечение, кровохарканье;
  • Беременность и период лактации, АЦЦ запрещен при беременности на любом сроке;
  • Индивидуальная непереносимость;

В инструкции по применению АЦЦ для детей указано, что лечение возможно строго по врачебному назначению, противопоказан:

  • Детский возраст до 2 лет (кроме гранул для приготовления препарата во флаконе и инъекций).
  • Детский возраст до 6 лет (гранулы 200 мг);
  • Детский возраст до 14 лет (гранулы 600 мг).

С осторожностью назначают людям с патологическим расширением вен на пищеводе, при риске кровотечений из легких, бронхиальной астме, патологии надпочечников, недостаточности функции печени и почек.

Шипучие таблетки АЦЦ по 100 и 200 мг

Таблетку следует растворить воде (100 мл) и принимать сразу после приготовления. В исключительных случаях допустимо хранить раствор максимум 2 часа. Принимают после приема пищи, дополнительно запивая водой.

  • Дети 2-5 года: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды-дважды в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды в день. 2я схема: по две таблетки 100 мг или по одной таблетке 200 мг дважды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки от 14 л и взрослые: по одной таблетке 200 мг дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

В случаях муковисцидоза доза и схема приема иная.

  • Дети 2-6 л: по одной таблетке 100 мг либо половина таблетки 200 мг четырежды в день (200 мг в сут).
  • Дети старше 6 л: по две таблетке 100 мг либо по одной таблетке 200 мг трижды в день (600 мг в сут).

Пациентам весом более 30 кг устанавливается суточная доза 800 мг, равномерно распределяемая по приемам.

Гранулы

В инструкции по применению порошка АЦЦ указан способ приготовления лекарственной формы. Половину пакетика или пакетик растворяют в соке, охлажденном чае или воде и выпивают состав после еды. Для получения сиропа питьевую воду добавляют во флакон до отметки и взбалтывают.

  • Дети до 2 л: по 50 мг (половина мерной ложки) дважды-трижды в день (100-150 мг в сут). Строго по назначению врача!
  • Дети 2-5 л: Одна мерная ложка (100 мг) 2-3 р в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: Одна мерная ложка (100 мг) трижды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки старше 14 лет и взрослые: Две мерные ложки (200 мг) дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

Схема приема при муковисцидозе аналогична таблеткам.

Сироп

  • Сироп принимают после еды, отмеряв должное количество шприцем или стаканчиком. 10 мл сиропа = половине стаканчика или 2 полным шприцам. Следует запивать водой для увеличения муколитического эффекта.
  • Дети 2-5 л: по 5 мл сиропа 2-3 р в день (200-300 мг в сут);
  • Дети 6-14 л: по 5 мл сиропа 3 р в день либо по 10 мл дважды в день (300-400 мг в сут);
  • Дети старше 14 л, взрослые: по 10 мл сиропа 2-3 р в день (400-600 мг в сут).

При муковисцидозе:

  • Дети 2-6 л: 5 мл сиропа 4 р в день (400 мг в сут);
  • Дети старше 6 л: по 10 мл сиропа 3 р в д (600 мг в сут).

Раствор для инъекций

Предназначен для в/в или в/м введения только в условиях стационара.

  • В/м: вводят глубоко в мышцу. В/в: разводят с 0,9 % NaCl в соотношении 1:1, медленное введение.
  • Дети 1-6 л: 10 мг раствора на 1 кг массы тела.
  • Дети 6-14 л: по 150 мг (полтора мл) 1 либо 2 р в сутки.
  • Дети старше 14 л и взрослые: по 300 мг (3 мл) 1-2 р в сутки.

Длительность приема. Кратковременные простуды: 5-7 дней. Более тяжелые заболевания – длительно, по назначению врача.

Побочное действие при приеме АЦЦ

  • ЦНС: редко – шум в голове, головная боль.
  • Пищеварительный тракт: диарея, стоматит, рвота, тошнота, изжога.
  • ССС: падение АД, тахикардия.
  • Аллрегии: бронхоспазм, который возможен при гиперреактивности бронхиальной системы, крапивница и кожная сыпь.
  • Изредка возможно развитие легочного кровотечения у людей с повышенной чувствительностью к препарату.

Лекарственное взаимодействие

  • Не рекомендуют сочетать ацетилцистеин и средства от кашля, поскольку это опасно подавлением кашлевого рефлекса и застоем мокроты.
  • При одновременном применении с нитроглицерином усиливается сосудорасширяющий эффект последнего.
  • АЦЦ уменьшает адсорбцию пенициллинов, цефалоспоринов и тетрациклина, поэтому антибиотики назначают через 2 ч после приема муколитика.

Аналоги

Викс Актив (140-280 руб)Флуимуцил (150- 250 руб)АцетилцистеинРинофлуимуцил (назальный) 250 руб.

Сабук Татьяна Леонидовна врач-гигиенист, эпидемиолог

Источник: http://zdravotvet.ru/acc-instrukciya-po-primeneniyu/

Форма выпуска и состав

АЦЦ выпускается в форме шипучих таблеток, гранул для приготовления раствора для приема внутрь и апельсиновых гранул для приготовления сиропа.

Таблетки препарата круглые и плоские, белого цвета. Они обладают запахом ежевики. Продаются таблетки в стрипах по 4 штуки и в алюминиевых или пластмассовых тубах по 20 и 25 штук. Одна бумажная или картонная коробка содержит 15 стрипов, 1, 2 или 4 тубы с таблетками.

Гранулы для приготовления раствора для перорального применения однородные, белого цвета с запахом апельсина. Выпускаются в пакетиках из комбинированного материала по 3 г. В одной картонной пачке 20 или 50 пакетиков с гранулами. Гранулы для приготовления сиропа могут обладать слегка желтым оттенком.

Действующим веществом во всех лекарственных форм АЦЦ является ацетилцистеин. 1 таблетка, пакетик с гранулами и 5 мл готового сиропа содержат по 100 мг активного компонента. Выпускаются также таблетки АЦЦ 200, содержащие 200 мг ацетилцистеина.

Вспомогательными веществами в составе таблеток препарата являются следующие компоненты:

  • Лимонной кислоты ангидрид;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Натрия гидрокарбонат;
  • Лактозы ангидрид;
  • Маннитол;
  • Натрия цитрат;
  • Ароматизатор ежевичный В;
  • Сахарин.

В гранулах АЦЦ для приготовления раствора вспомогательными веществами являются:

  • Сахарин;
  • Сахароза;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Гранулы для приготовления сиропа, кроме действующего вещества, содержат:

  • Пропилпарагидроксибензоат;
  • Метилпарагидроксибензоат;
  • Натрия цитрат;
  • Сорбитол;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Способ применения и дозировка

Таблетки АЦЦ необходимо принимать после еды, предварительно растворяя их в половине стакана воды. Желательно осуществлять прием сразу после растворения.

Гранулы для приготовления раствора можно растворять в соке, холодном чае или в воде. Принимать раствор следует после приема пищи.

Для приготовления сиропа во флакон с гранулами добавляют воду комнатной температуры до метки.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента:

  • Детям до 2 лет – по 2,5 мл сиропа 2-3 раза в сутки под контролем врача;
  • Детям 2-6 лет – по 1 таблетке (АЦЦ 100) или 1 пакетику гранул для приготовления раствора или 5 мл сиропа 4 раза в день;
  • Детям от 6 лет и взрослым – по 2 таблетки (АЦЦ 100) или 2 пакетика гранул для приготовления раствора или 10 мл сиропа 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза средства для взрослых пациентов – 600 мг действующего вещества ацетилцистеина. В случаях муковисцидоза ее можно повысить до 800 мг.

Продолжительность лечения при кратковременных простудных заболеваниях обычно не превышает недели. При муковисцидозе и хроническом бронхите требуется длительная терапия препаратом.

Побочные действия

Применение АЦЦ в некоторых случаях может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Головная боль;
  • Шум в ушах;
  • Тошнота и рвота;
  • Понос;
  • Изжога;
  • Стоматит;
  • Снижение артериального давления;
  • Тахикардия.

В очень редких случаях применение АЦЦ может стать причиной аллергических реакций в виде бронхоспазма, зуда, крапивницы и кожной сыпи. Наличие реакций повышенной чувствительности при использовании препарата может привести к развитию кровотечений.

При передозировке средства наблюдаются такие реакции организма как тошнота и рвота, изжога, боли в животе, диарея. В подобных случаях необходимо проведение симптоматической терапии.

Сроки и условия хранения

АЦЦ необходимо хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности таблеток составляет 3, а гранул – 4 года.

Источник: https://medlib.net/acc.html

www.dohealthy.ru